KFV Hochtaunus
Kreisfeuerwehrmusik
08.09.2012 - 01:08

Die Feuerwehrmusik im Hochtaunuskreis


Was ist Feuerwehrmusik?


In den freiwilligen Feuerwehren ist es Tradition, dass auch das kulturelle und gesellschaftliche Mitwirken in der Gemeinschaft nicht zu kurz kommt.
Ein wichtiger Teil dieser Aktivitäten ist, dass Feuerwehren bei Interesse, Spaß und genug Mitgliedern auch eine Musikgruppe unterhalten.
Diese Gruppen gehen in die verschiedensten Musikrichtungen und organisieren sich als Spielmanns- und Fanfarenzüge, Blasorchestern o.ä..

Wo sind Musikgruppen im Hochtaunuskreis?


Im Hochtaunuskreis gibt es 7 Musikgruppen bei 6 Feuerwehrvereinen mit etwa 180 Musikerinnen und Musikern.

Die Musikgruppen finden Sie in

Bad Homburg-Kirdorf
Friedrichsdorf
Kronberg-Oberhöchstadt
Oberursel-Bommersheim
Oberursel-Oberstedten
Oberursel-Stierstadt

Wie kann ich Informationen erhalten oder Kontakt aufnehmen?


Informationen wie Sie aktiv oder passiv die Feuerwehrmusik im Hochtaunuskreis unterstützen können, erhalten Sie vom Kreisstabsführer Wolfgang Gloede oder der stellvertretenden Kreisstabsführerin Inge Denfeld.
Hier die Kontaktdaten:

Wolfgang Gloede
Tel: 06081 15008
mobil: 0173 4864812
Fax: 06081 915320
Mail: w.gloede@haufe-uebertrager.de

Inge Denfeld
Tel: 06172 81400
Mail: i.denfeld@t-online.de

Wolfgang Gloede und Inge Denfeld organisiert und koordiniert seit vielen Jahren mit viel Engagement und Spaß die Feuerwehrmusik in unserem Kreis. Von ihnen können Sie auch alle Informationen zu Auftritten und Veranstaltungen der Musikgruppen im Kreis und darüber hinaus erhalten.



Die einzelnen Musikgruppen können Sie über folgende Ansprechpartner kontaktieren

Spielmannszug der FF Bad Homburg-Kirdorf


Heinrich Denfeld
Tel: 06172 81400
Mail: h.denfeld@t-online.de


Musikzug der FF Friedrichsdorf


Peter Merz
Tel: 06172 398884
Mail: p.merz@web.de


Musikzug der FF Kronberg-Oberhöchstadt


Herbert Toschke
Tel: 06173 320167
Mail: info@feuerwehr-oberhoechstadt.de
Mail: h.toschke@kronberg.de


Musikzug der FF Oberursel-Bommersheim


Karl-Heinz Biaesch
Tel: 069 502947
Mail: fambiaesch@unitybox.de


Musikzug der FF Oberursel-Oberstedten


Uwe Herzberger
Tel: 06172 303853
Mail: Uwe.Herzberger@t-online.de


Musikzug der FF Oberursel-Stierstadt


Peter Hieronymi
Tel: 06171 710810
mobil: 0173 6584541
Fax: 06171 710811
Mail: peter.hieronymi@freenet.de


Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, freuen wir uns sehr, wenn Sie sich bei uns melden.


AJell


gedruckt am 20.09.2017 - 14:08
http://www.kfv-hochtaunus.de/include.php?path=content&contentid=106